Литературно-музыкальный вечер «И песня к людям возвратиться снова…»

24 ноября в Центральной библиотеке для учащихся башкирской гимназии-интерната имени Ахметзаки Валиди прошел литературно-музыкальный вечер «И песня к людям возвратится снова…», посвященный жизни и творчеству народного поэта Башкортостана Рами Гарипова.

Ведущие мероприятия рассказали ребятам о том, что Рами Гарипов на протяжении всей своей творческой жизни защищал свой родной язык и литературу, свои принципы, которым он никогда не изменял. Стихотворение «Родной язык» ведущие прочитали на башкирском и русском языках.

Рами Гарипов внес огромный вклад в развитие языка. Присутствующие открыли поэта, как и блестящего переводчика. Р. Гарипов  перевёл на башкирский язык стихи Омара Хайяма, Байрона, Шелли, Пушкина, Лермонтова, Есенина, Гамзатова и других поэтов.

Рами Гарипов любил свой край, восхищался красотой гор, лесов, красавицей Юрюзань. Он черпал слово в родной земле, в суровом и славном прошлом своего народа, в его песнях и мелодиях. Ребята услышали много замечательных стихотворений народного поэта о родном крае, красавице Юрюзани.

Вечер сопровождался отрывками из документальных фильмов о Рами Гарипове, прозвучали прекрасные песни на стихи поэта «Кәкүк – Кукушка», «Ай-Һай, Салават», «Үтте лә китте йәшлегем – Прошла молодость моя», «Әсәм ҡулдары – Руки матери моей».

 

 

+41