«Есть у нас обычай славный, печь с капустой пироги!»

В сельской библиотеке с.Петровское 29 ноября состоялась капустная вечёрка «Есть у нас обычай славный, печь с капустой пироги!» для членов клуба “Сударушка”.
Библиотекари рассказали гостям о том, что слово «капуста» произошло от древнеримского «капут», что означает «голова». Возделывать на огородах капусту на Руси стали в IX веке. Крестьяне говорили: « Для чего и огород городить, коль капусту не садить». Наши предки знали толк в целебных свойствах капусты. На капустных вечёрках было весело и оживленно. Вместе с библиотекарем женщины говорили о разных сортах и видах капусты, делились рецептами квашения и маринования этой культуры.
Все присутствующие пробовали салаты, пироги и другие угощения из целебной капусты. А запивали всё душистым чаем.
Капустные вечёрки стали замечательным поводом в очередной раз встретиться в библиотеке в приятной тёплой обстановке.