Гонки за знаниями «Ума палата»

Наш родной Башкортостан славится не только архитектурными и скульптурными памятниками, созданными руками человека, но и творениями природы. Башкортостан – край дремучих лесов и бескрайних степей, край меда и кумыса. В рамках проекта Пушкинская карта в Центральной детской библиотеке для юных краеведов прошло мероприятие гонки за знаниями «Ума палата» на старт помериться силой ума и знаниями вышли учащиеся 8 класса Башкирской гимназии – интерната №2 им.Ахметзаки Валиди г. Ишимбай.
Каждый разумный человек должен знать историю своего рода, семьи, села, города, где он живет. Мы должны знать историю своей Родины. Знать не только сегодняшний день, но и прошлое своего края: как и чем жили наши предки, к чему стремились. Знание истории своего родного края даёт нам духовную силу и опору. Ребята разделились на две команды «Салаватовцы» и «Шаймуратовцы», для них мероприятие прошло в необычной форме «базара», то есть самые интересные головоломки юные эрудиты «приобретали » за хорошие знания. Участники прошли 4 этапа гонки: Жили так веками предки, По родному городу, Светлая нить традиций, Народная кухня. А подсказки на каверзные вопросы ведущих были спрятаны в книгах библиотечного фонда. Мероприятие прошло на одном дыхании интересно и познавательно. Ребята задавали много вопросов и проявляли искренний интерес к истории родного края.