“Традиции живая нить”

16 декабря в сельской библиотеке в д.Гумерово прошло мероприятие “Традиции живая нить”, направленное на сохранение народных традиций, культуры и языка башкирского народа. Экскурсии в историю помогают понять свои корни, узнать, как представляли себе мир предки, чему верили, чем занимались. Во время мероприятия прозвучали народные, обрядовые песни, которые сопровождались просмотром видеороликов на двух языках. Вниманию гостей была представлена выставка-экспозиция, на которой они смогли увидеть предметы старины, народного творчества, быта, и рукоделия. Вспомнили и башкирские пословицы с поговорками, объясняли их значение. Продолжилось мероприятие знакомством с историей пуховых шалей, лаптей, предметов из дерева, самоваров. Особое внимание было уделено истории происхождения самовара. Ведь самовар- это нечто большее, чем просто предмет домашней утвари. Это символ семейного очага, уюта и гостеприимства. Он занимал почетное место в каждом доме.
Мероприятие получилось очень атмосферным, каждый гость смог совершить путешествие в старину, вспомнить традиции и обычаи наших предков.
Мероприятие прошло в рамках проекта «Пушкинская карта».