«Построение и запуск бумажных самолетов»

20 декабря с юными читателями модельной сельской библиотеки с.Янурусово сыграли в конструкторскую игру : «Построение и запуск бумажных самолетов». Это мероприятие мы посвятили к 100 летнему юбилею со дня основания конструкторского бюро публичного акционерного общества “Туполев”. Андрей Николаевич Туполев (1888 – 1972) был выдающимся российским и советским авиаконструктором, академиком АН Советского Союза, трижды Героем Социалистического Труда.
Целью мероприятия было расширить кругозор обучающихся; ознакомить детей с выдающимся инженером и ученым нашей страны, крупнейшим авиационным конструктором Андреем Николаевичем Туполевым. За свою жизнь знаменитый авиаконструктор сконструировал много военных и гражданских самолетов.
За доблестный, многолетний, творческий труд и заслуги пред Отечеством А.Н. Туполев имел воинское звание генерал-полковника инженерных войск и награжден многими медалями.
Вначале дети знакомились с видами самолетов. Узнали какие виды самолетов существуют. Затем библиотекарь рассказала о истории возникновения самолетов. Детей ознакомила с первым русским конструктором А.Н. Туполевым. 2 часть мероприятия была посвящена конструированию из бумаги самолетиков методом оригами. А как же не испытать поделки? Конечно же провели соревнование между ребятами. Даже после завершения мероприятия дети, уже на улице, тестировали полёты моделей на дальность.

   

+27