«У самовара»

Одной из самых ярких и показательных черт башкирского народа издавна считается чаепитие за самоваром. Самовар был не обычной принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта и благополучия. Процесс «неформального» общения за чашечкой чая доставляет людям огромное удовольствие и поднимает им настроение. Каждый любит посидеть у самовара, попить ароматного чая. Библиотеку преобразили в уютную горницу с самоварами, вышитыми полотенцами и сладостями. 7 января в модельной сельской библиотеке с. Кузяново организовали посиделки «У самовара». В ходе мероприятия члены клуба «Хозяюшка» познакомились с историей чая и чаепития на Руси, рассказали историю возникновения самовара на Руси, где и когда появился первый самовар? Ведущие отметили, что чай – прекрасный и полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придаёт бодрость, поднимает настроение. Затем исполнили чайные частушки, отгадывали загадки, вспомнили пословицы о башкирском гостеприимстве и чаепитии. В завершение мероприятия все участники отведали сладкого чая с вкусняшками. Посиделки у самовара гостям доставил массу положительных эмоций.