Час искусства “Башкирская народная песня”

С целью воспитания патриотизма, любви к истории, традициям и обычаям башкирского народа, башкирской народной песне, в сельской библиотеке с.Кинзебулатово, совместно с коллективом Кинзебулатовского сельского дома культуры, был проведен час искусства “Башкирская народная песня” для молодежи.
Песня – это живой голос народа, выражающий его национальный характер, говорящий о его жизни, обо всех его радостях и печалях.
Юноши и девушки узнали, как создавались народные песни, какие песни полюбились народом больше всего и до сих пор живут в народе, кто исполняет их, и кто занимался изучением башкирского фольклора, просмотрели клип песни “Тафтиляу” в исполнении Альберта Шагиева, и сами исполнили башкирскую народную песню, посвященную народным героям Урала.
Режиссер башкирского народного театра “Зубаржат” Шагиева З.Ф. рассказала об известных и знаменитых артистах и исполнителях башкирских народных песен, уроженцах села Кинзебулатово, без которых невозможно представить башкирскую культуру.
Из поколения в поколение передаётся народная мудрость, народное поэтическое слово, и эта преемственность может прерваться, если только люди разучатся петь, мечтать о будущем, ценить прошлое.
Мероприятие прошло в рамках проекта Пушкинская карта.

 

 

+19