“И в нашем краю, есть герои”

Война… Это страшное слово, за которым кровь, смерть, страдания, искалеченные судьбы, разрушенные семьи. Молодое поколение знает о той Великой Отечественной войне из рассказов дедов и прадедов, из фильмов, книг, написанных людьми, сумевшими пройти все ужасы тех лет, которые невозможно забыть. Трагические годы, героический путь солдата на полях сражений навсегда останутся в памяти славной страницей истории России и Башкортостана.
20 января в школе, библиотекарь сельской библиотеке д.Тимашевка провела час истории “И в нашем краю, есть герои”. Дети узнали, что Стерлитамакская земля поставила рекорд по числу Героев Советского Союза, что в городском краеведческом музее названа такая цифра: среди славных сынов Башкортостана, удостоенных этого высокого звания, 24 стерлитамаковца. Это больше, чем в другом городе или районе Республики. Ребята узнали о героях- земляках: Кочетове И. Д., Кузьмине В. Ф., Суханове Н. И., Пантелькине А. А. из города Стерлитамака; Нугуманове Д. С. родом из д. Нижнеарметово Ишимбайского района и других. Их именами названы улицы города Стерлитамака, названы деревни, школы. Имена Героев – земляков Советского Союза увековечены в скверах бюстами. Учащиеся отвечали на вопросы и сами задавали их.