«Дети блокадного Ленинграда. Война и Савичевы»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К исторической дате в модельной сельской библиотеке села Верхнеиткулово, созданной в рамках реализации национального проекта «Культура», прошел час памяти «Дети блокадного Ленинграда. Война и Савичевы».
Библиотекарь Ярмухаметова Гульдар рассказала ребятам о тяжелых днях войны, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, ее семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады. Вниманию ребят были представлены видеопрезентации «Дети блокадного Ленинграда», «Таня Савичева – дневник и жизнь девочки». Ребята, затаив дыхание слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. В заключение мероприятия дети с помощью 3D ручек нарисовали георгиевскую ленту, звезду Победы, вечного огня с солдатом – как символа непоколебимости советского народа.