«Книги бывают разные»

Хорошая книга – это друг на всю жизнь. И задача библиотеки – прививать любовь к книге и чтению у подрастающего поколения, расширять кругозор и любознательность, воспитывать в них бережное отношение к книгам.
31 января в Центральной городской библиотеке с учащимися лицея №12 был проведен библиотечный урок «Книги бывают разные». Ребята узнали подробнее о книге, этапах ее создания, ведь книга прошла долгий и нелегкий путь, прежде чем попасть к нам в дом.
Из презентации «Самые необычные книги» ребята узнали, что бывают книги, изготовленные из глины, воска и лепестков цветов, встречаются книги-часы, а еще существуют совсем маленькие и очень большие экземпляры: высота самой большой в мире книги с двухэтажный дом, а размер букв в этой книге 15 см. Также учащиеся были удивлены тем, что существуют настолько маленькие книги, что для чтения необходимо увеличить их в 600 раз. Ведущие познакомили ребят с самой старой книгой, которая находится в фонде нашей библиотеки, и представили им самую большую и самую маленькую, самую мудрую и самую толстую книги. Любознательные школьники получили ответы на многие вопросы. Завершилось мероприятие викториной «Мы дружим с книгой», где ребята активно отвечали на вопросы. Был оформлен открытый просмотр «Книги бывают разные».

 

 

 

+23