“Башкирский национальный нагрудник”

В рамках Проекта “Пушкинская карта”, для учащихся 9-го класса СОШ 14, 31 января, в библиотеке-филиале № 6 мкрн. Смакаево, прошел мастер-класс “Башкирский национальный нагрудник”. Была представлена видеопрезентация “Башкирские национальные нагрудники”, из которой ученики узнали, что у разных родов башкир было принято называть нагрудники по-разному: селтэр, саҡал, яга, муйынса, алмиҙеу, тушелдерек. За терминами стояли разные виды украшений: различались форма, соотношение кораллов и серебра, нашивки на ткани.
Разные виды, их различия, последовательность изготовления нагрудников наглядно показала талантливая мастерица-рукодельница, ағинэй из Смакаево Насибуллина Асиля Мухаметовна. Показала, какие ткани, камни, монеты, бисер и материалы используются.
Участникам была интересна информация, что нагрудник – это женское традиционное украшение, дополнение к праздничной и повседневной одежде. В нем заложена глубокая философия башкирской мифологии.По народным поверьям, душа человека находится в области щитовидной железы. Поэтому нужно было оставить “вход” у горловины, чтобы к душе пропустить добрые силы и поставить защиту от злых чар в виде узоров-оберегов, кораллов, монет.
Молодому поколению важно знать и оберегать все это, ведь нагрудники также являются неотъемлемой частью башкирской национальной культуры и прикладного искусства.

 

 

+12