«Этот город мне дорог с рожденья»

У каждого человека, живущего на земле, есть милый сердцу уголок. Это – его родной дом, родной край, его малая родина, где он родился и вырос, и впервые узнал, что такое  «счастье». У нас с вами – это наш родной город Ишимбай. Небольшой, но уютный, богатый традициями и интересными людьми.

10 февраля 1940 года – день, когда рабочий поселок нефтяников официально стал городом республиканского значения. Будучи первооткрывателем башкирской нефти, Ишимбай долгое время по праву носил негласный статус столицы «второго Баку».

Какие бы ни миновали сроки,

И что б ни встретили мы на веку,

Мы будем вспоминать истоки

Рождения башкирского Баку.

2 февраля в Обществе слепых сотрудники Центральной библиотеки провели литературно-музыкальную композицию «Этот город мне дорог с рожденья». Во время мероприятия присутствующие узнали, что рождением своим город Ишимбай обязан получению первого фонтана нефти в 1932 году. Ведущие рассказали о вкладе жителей Ишимбая в Победу в Великой Отечественной войне, о Героях Советского Союза – уроженцах Ишимбайского района и города Ишимбая, о талантливых и удивительных людях: писателях и поэтах-земляках, художниках, спортсменах, педагогах, врачах и людях труда.

Участники конкурса на лучшего чтеца «На карте России есть земля такая – Ишимбайским краем зовется» подготовили и прочитали стихи о родном и любимом городе Ишимбае. Все участники получили небольшие подарки.

Прозвучали прекрасные песни на слова О. Абих «В родниковом краю», В. Осадчего «Мой Ишимбай».

 

+28