“Певец родной природы”

3 февраля к 150 – летнему юбилею со дня рождения известного советского писателя, прозаика, публициста, фотографа, краеведа, библиотекаря, агронома Михаила Пришвина в Башкирской библиотеке прошла прямая трансляция “Певец родной природы”.
Михаил Пришвин вырос в богатой купеческой семье. После окончания школы учился в университете Лейпцига на агронома. Писатель часто бродил по лесам, много путешествовал, делал в дневниках интересные заметки о птицах и животных. Все его впечатления от природы и путешествий записанные им тогда, легли в основу его книг.
Михаил Пришвин – автор произведений для детей и многочисленных рассказов о природе и охоте: “Кладовая солнца”, “В краю дедушки Мазая”, “Говорящий грач”, “Лесной шатёр”, “Лисичкин хлеб”.
Писатель увлекался охотой, очень сильно любил зверей и птиц, которые вдохновляли его на создание новых повестей; и фотографией, свои книги он иллюстрировал собственными яркими снимками.
Михаил Пришвин не только превосходный писатель и фотограф, каким привыкли видеть его читатели, но ещё и публицист, военный корреспондент, создавший очерки о фронтовых событиях. Известны также произведения писателя, написанные и на военную тему, такие как: “Повесть нашего времени” и “Рассказы о ленинградских детях”. Последним его большим произведением было “Глаза земли”, но опубликовать он её так и не смог. С помощью родственников и друзей Пришвина, она была выпущена в 1957 году.
Замечательный и добрый писатель Михаил Пришвин умер 16 января в 1954 году. После смерти писателя в Сергиево – Посаде был установлен бронзовый памятник, также по инициативе родственников был открыт дом – музей Михаила Пришвина, который представляет собой мемориальный усадебный комплекс.

 

+27