“И туған тел, и матур тел”

Ежегодно 21 февраля отмечается День родного языка. Человек не может существовать без языка, без языка не существовал бы мир. На языке мы думаем, общаемся творим.
15 февраля библиотекарь сельской библиотеки с.Ахмерово совместно с работниками ДК провели игру -путешествие “И туған тел, и матур тел” для обучающихся третьего класса МБОУ СОШ с.Ахмерово . Рассказали о значении языка, историю возникновения праздника,о том, как сохранить и беречь родной язык.
Через произведения писателей и поэтов мы знакомимся с красотой родного языка.
Один из них- поэт-фронтовик Якуп Кулмый(юбилейная дата, 105лет). Познакомили с биографией и творчеством поэта.Ребята прочитали его стихотворения.
Во второй части организовали турнир знатоков “Мой родной язык”.
Ребята активно выполняли различные задания, связанные со знанием башкирского языка: дописать пословицы, найти пары фразеологизмов, закончить предложения и др. Также вспомнили башкирский алфавит, прочитали скороговорки.