“Мой любимый родной язык”

21 февраля, библиотека-филиал 6 мкрн Смакаево и учителя СОШ № 14 провели для учащихся час родного языка “Мой любимый родной язык”, посвященный Международному Дню родного языка. Ребята узнали о том, что праздник был учрежден ЮНЕСКО В 1999 г.Его задача – сохранить все разнообразие национальных языков.Ведь по статистике, каждые две недели в мире исчезает один язык. Дети прочитали наизусть стихи на башкирском языке. Библиотекарь ознакомила детей с изречениями известных писателей, пословицами о родном языке. Затем ученики отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. В конце все вместе присоединились к флешмобу, произнеся хором фразы на башкирском языке.
Родной язык – это язык матери, он передается сквозь века с первыми словами, с воспитанием. Язык передает традиции, знания, служит мостом между прошлым, настоящим и будущим.В этот день мы отдаем дань уважения нашим национальным корням.
Надеемся, дети поняли, как важно бережно относиться к языку, знать его, сохранять все лучшее, что в нем есть.