«Родной язык – наше богатство»

Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат;
Но скудно вносим мы в него хороший склад;
Так чтоб незнанием его нам не бесславить,
Нам нужно весь свой склад хоть несколько поправить.
( А. Сумароков)

Ежегодно с 2000 года по всей стране отмечается Международный день родного языка. Начиная с первых мгновений жизнь человека становится неразрывно связана с языком. Первый язык на котором начинает говорить человек – это родной язык. В мире много языков, но у каждого народа – свой. Правильно говорить и писать на родном языке, значит уметь размышлять и выражать свои мысли. С каждым годом во всем мире исчезает по два языка. Поэтому 21 февраля прежде всего направлен на защиту языков. А еще 21 февраля – Международный день родного языка – как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.
В связи с этим в Модельной библиотеке – филиал №2 прошел прямой эфир «Родной язык – наше богатство», посвященный Международному дню родного языка. В ходе мероприятия зрители познакомились с историей праздника, узнали, что существует одна древняя библейская легенда о происхождении языков, которая рассказывает о том, что когда- то все люди говорили на одном языке, а также послушали, как звучат слова приветствия на разных языках мира. В этот день на мероприятии звучали стихотворения на родном языке башкирских и татарских классиков, а также на казахском и английском языках. Завершилось мероприятие словами Н.М.Карамзина «Да будет же честь и слава нашему языку, который течет, как гордая величественная река- шумит , гремит и вдруг, если надобно смягчается ,журчит нежным ручейком и сладостно вливается в нашу душу». Ведущий на прощание еще раз напомнила, что родной язык впитал вековой опыт народа. Тысячелетиями он создавался многими поколениями наших предков, поэтому мы должны любить и сберечь родной язык.