«Родной язык –язык души»

Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки. Ежегодно 21 февраля отмечается День родного языка. Человек не может существовать без языка, без языка не существовал бы мир. На языке мы думаем, общаемся творим.
21 февраля в сельской библиотеке с.Петровское прошёл день родного языка «Родной язык –язык души» . В начале мероприятия все присутствующие поздоровались на своем родном языке на русском ,башкирском, татарском. Затем библиотекарь рассказала ребятам о значении языка, историю возникновения праздника, о том, как сохранить и беречь родной язык. Приняли участие в различных конкурсах: «Подбери антонимы», «Найди синонимы», вспомнили «Пословицы и поговорки» и «Старинные русские слова». Прозвучали цитаты и стихи выдающихся деятелей (А.С. Пушкина, В.И. Даля, И.С. Тургенева, М.Акмуллы, Р. Гарипова , М. Карима ). В завершении познакомились энциклопедиями и словарями по языкознанию.