«Наш выбор – жизнь без наркотиков»

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя. Наркомания – тяжёлая болезнь, которая характеризуется пристрастием к наркотическому веществу, непреодолимым желанием его принять. В рамках этого дня в Модельной библиотеке – филиале №2 прошла дискуссия «Наш выбор – жизнь без наркотиков» для учащихся 7 класса Башкирского кадетского корпуса им. Героя России А.В. Доставалова.
На встрече с учащимися присутствовали Член комиссии по правам несовершеннолетних Хохрина Оксана Станиславовна и социальный педагог МОРБУ ЦПМСС “Инсайт” Богданова Альфия Фануровна. На мероприятии была затронута самая волнующая тема – наркомания и молодежь. Во время дискуссии сотрудник библиотеки обратила внимание подростков на то, что ситуация с потреблением наркотиков среди молодёжи продолжает оставаться катастрофической. Число наркозависимых растет. Молодежь не задумывается над тем, что наркотики и алкоголь могут нанести непоправимый вред их здоровью, сломать жизнь и судьбу. А специалист Оксана Станиславовна рассказала ребятам, что за собой влечет при употребления наркотиков и какие будут последствия. Учащиеся активно включились в дискуссию. Они рассуждали, спорили, отстаивали свою точку зрения о влиянии наркотиков на организм человека и на человечество в целом. Продолжила беседу социальный педагог Альфия Фануровна, которая познакомила с мифами о наркотиках и объяснила каким образом можно удержаться от соблазна попробовать их. Затем участники дискуссии обыграли, предложенные библиотекарем «проблемные ситуации» и приняли участие в тренинге «Сумей сказать «Нет!».
В завершение мероприятия все пришли к единому мнению, что наркотики – это страшное зло, с которым нужно бороться и не занимать пассивную позицию, думая, что это проблема наркоманов и других это не касается. К своему здоровью необходимо относиться серьёзно. Дискуссия сопровождалось показом видеороликов антинаркотической направленности.

 

+11