«Волшебная мудрость Ушинского»

3 марта, во Всемирный день писателя и 200-летия со дня рождения К.Д.Ушинского, в сельской библиотеке села Кинзебулатово, в рамках Года Педагога и Наставника, для детей и подростков были организованы громкие чтения рассказов писателя – «Волшебная мудрость Ушинского» и подготовлена выставка книг К.Д.Ушинского «Великий педагог».
Константин Дмитриевич Ушинский – прославленный педагог-демократ, писатель, автор научной педагогики в России, автор колоссального наследия: учебников для начальной школы, трудов по педагогике, автор многочисленных научных трудов и произведений для детей – «Два плуга», «Ветер и солнце», «Жалобы зайки», «Лиса и козел», «Плутишка кот» и других.
Библиотекарь, с помощью презентации, познакомила ребят с жизнью будущего писателя, о его детстве, учебе в гимназии и университете, о том, как он стал учителем и преподавал детям русскую словесность, и, что существует медаль Ушинского за достижения в сфере образования.
Ребята узнали и о том, как у Ушинского появилась идея написания учебников «Родное слово» и «Детский мир» по которым в дальнейшем обучалось не одно поколение учеников. В эти учебники Константин Дмитриевич включил и свои рассказы и сказки.
Ответив на вопросы викторины «По страницам любимых книг» по сказкам и рассказам любимых писателей, ребята по очереди вслух прочитали рассказы – «Гусь и журавль», «Два плуга», «Раскаяние», «Четыре желания» и другие. Прослушав их, ребята приняли активное участие в их обсуждении и сделали вывод, что произведения Ушинского учат доброте, честности, уважению к старшим, взаимовыручке и товариществу.