“Прядись, куделька! “

17 марта библиотекарь сельской библиотеки, д. Тимашевка провела в школе для старшеклассников познавательный час “Прядись, куделька! “. Ребята познакомились с народным ремеслом- прядением, с прялкой, веретеном и с их назначением и применением. Мастерица по поядению шерсти, Грибовская Надежда Егоровна рассказала о процессе плявлении шерсти, как прясть, как скручивать нитку и сматывать в клубок, показала сам процесс прядения. Участники мероприятия послушали рассказ библиотекаря о том, как в старину девочки и девушки учились этому ремеслу на вечерних посиделках, узнали смысл многих незнакомых слов: донце, кудель, веретено. Поговорили об обычаях, вспомнили пословицы и поговорки о труде и ремесле, сказки, в которых упоминаются эти вещи. Ребята поиграли в игры: “Крутись, вертись веретено”, ” Кто быстрее смотает клубок”, “Прялица”, “В круги”, “Горелки с платочком”. Всем присутствующим было очень интересно окунутся на часок в прошлое, послушать историю из жизни прабабушек, увидеть вышитые и вязанные изделия- носки, тапочки, варежки и другие вещи и, конечно самим побывать в роли мастеров, поучиться прядению.