«Знатоки родной природы»

17 марта в сельской библиотеке с.Кинзебулатово для учащихся начальных классов Кинзебулатовской средней школы провели экологическую игру «Знатоки родной природы».
Используя подготовленную для юных читателей книжную выставку «Башкортостан – райский уголок» и весь свой багаж знаний, полученный на уроках в школе, ребята совершили путешествие по родному краю на веселом поезде.
Отправляясь в путешествие, все вместе вспомнили и обсудили правила поведения на природе. На каждой станции: «Отгадай по описанию», «Красная книга», «Щедрая кладовая», «Зеленые друзья», «Звериная» и «Экологическая», дети отгадывали загадки о родной природе. Ребята узнали, чем богат наш край, о разнообразии животного и растительного мира, какие птицы обитают, их повадки и чем питаются, какие лекарственные растения произрастают в родном селе, какие животные и растения занесены в Красную книгу и почему их нужно беречь, и какими полезными ископаемыми богат наш край и где их используют.
В завершение путешествия дети прочитали стихи земляка Рифа Мифтахова о красоте и богатстве родного края и сделали вывод: «Чтобы наш край был еще богаче, надо любить, беречь и охранять природу, заботиться о ней!».

 

+4