«Художник жизни»

Лев Толстой — один из самых известных писателей и философов в мире. Его наследие составляет 90 томов художественных и публицистических произведений, дневниковых заметок и писем. А самого писателя не раз номинировали на Нобелевскую премию по литературе и Нобелевскую премию мира. Каждый русский человек должен обязательно прикоснуться к миру Льва Николаевича, почувствовать через его творчество душу и дух русского человека.
29 марта для участниц клуба «МЕЧТА» в модельной библиотеке-филиале № 9-отдел искусств был проведен литературный час «Художник жизни», посвященный 150-летию написания знаменитого романа «Анна Каренина».
29 марта 1873 года Лев Николаевич Толстой написал первые строки к произведению: “Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»… Роман – книга о вечных ценностях: о любви, о вере, о семье, о человеческом достоинстве.
Присутствующие узнали интересные факты создания романа, кто стал прототипом главных героев произведения, какое значение имела тема семьи в то время. Их вниманию были представлены отрывки из фильма «Анна Каренина» (1967).
В конце мероприятия участники вспомнили свои впечатления о прочитанной книге и отметили, что самая лучшая актриса для них в роли Анны Карениной – Татьяна Самойлова.
Несмотря на то, что роман экранизировали 30 раз во многих странах мира, до сих пор сюжет вдохновляет режиссеров, композиторов и балетмейстеров на создание фильмов и постановок.

+24