«В книгах – мудрость, в детях – счастье!»

1 апреля Башкирскую библиотеку посетили ученики 3 класса гимназии №1. С юными мальчишками и девчонками была проведена веселая литературная карусель «В книгах – мудрость, в детях – счастье!».
В увлекательной и интересной форме ребятам было рассказано о том, что такое произведения фольклора, а также как появлялись и создавались русские народные сказки. К примеру, ребятишки узнали, что увлекательные сказки, мудрые пословицы и хитрые загадки не записывались, а передавались друг другу в устной форме. Также в древние времена их называли баснями. Русские народные сказки – неисчерпаемый источник мудрости. С ними связаны наши первые представления о добре и зле, о вражде и дружбе. Сказки поучительные и познавательные. Каких только пословиц люди не слагали про сказки! А ещё в них встречаются удивительные животные, которые умеют разговаривать и исполнять желания, и загадочные мистические существа! А сказочные персонажи всегда попадают в удивительные таинственные приключения! Наверное, только в сказках можно встретить волшебные предметы: ковёр – самолёт, летучий корабль, перо жар – птицы.
Литературная карусель сопровождалась показом слайдовой презентации. С большим увлечением и азартом мальчишки и девчонки участвовали в конкурсно – игровой программе. Так, в конкурсе «Фоторобот» им предстояло угадать по отдельным фрагментам название сказки. А в интерактивной викторине «Кто дал полезный совет» они должны были угадать, какие сказочные герои давали советы. Но на этом весёлое путешествие на литературной карусели не закончилось! Впереди участников ждали новые испытания. В конкурсе «Угадай название сказки» ребятам предстояло восстановить правильное название сказок. Также они показали свои знания в викторинах: «Угадайка», «Сказочная кулинария», «Волшебные слова сказочных героев», «Сказочный переполох».
Ну а завершилось мероприятие выступлениями детей, которые выразительно и с интересом рассказали стихотворения. Также ребятам было рекомендовано в дни весенних каникул, проводить время с пользой и посещать библиотеку – ведь книги самые верные друзья детей!

+2