Семейное чтение

В последнее время происходит снижение интереса к книге и чтению, как среди взрослого
населения, так и среди детей и подростков, в семьях почти прекратилось совместное чтение и
обсуждение книг с детьми. А ведь, с одной стороны, именно книга во все времена объединяла
людей, воспитывала культуру общения, являлась носителем нравственных и духовных ценностей.
С другой стороны, именно в семье формируется интерес к книге, первым посредником между
ребенком и книгой являются родители. Взаимодействие библиотеки и семьи — это наиболее
эффективный путь приобщения к семейному чтению взрослых и детей. Библиотекарь
модельной сельской библиотеки с.Кузяново пригласила в библиотеку вместе с детьми их родителей, братьев, сестер. Семейное чтение играет большую роль, совместно прочитанный рассказ или повесть, его обсуждение делают членов семьи более близкими, объединяет их духовно. В семейном чтение участвовали семьи: Марвановых, Надршиных, Шагиевых. Прочитали сказки «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба». В ходе мероприятия дети приняли участие в конкурсе “Семейные загадки”, в игре “Недаром слово молвится”, где нужно было собрать пословицы о семье, ответили на вопросы викторины “Дружная семья”, рассказывали о том, как и чем они помогают своей семье, о семейных ценностей, о традициях и обычаи, которые существуют в их семьях, выучили добрые слова, чтобы каждый день говорить их своим близким. Играли в подвижные игры, такие как всеми известный «Полетели». Мероприятие прошло весело, интересно, увлекательно.