«В мире кубыза»

Удивителен мир звуков, окружающий нас. Их так много, они такие разные, и каждый звук может стать музыкой. Надо только постараться ее услышать. Музыкальные инструменты для всех– всегда чудесные, необыкновенно притягательные предметы, все очень хотят на них играть, тянутся к нему, хотят его потрогать, щипнуть за струну, извлечь из него необычный звук. Это доказывает, что мир музыки интересен и важен для всех. Кубыз – башкирский древний народный музыкальный инструмент. Изготавливается из дерева или металла. В прошлом кубызы создались на основе таких натуральных материалов ,как гусиное перо, гусиная косточка и даже верблюжье копыто. Наряду с кураем и другими национальными инструментами, кубыз является визитной карточкой башкирского народа. Несмотря на свою продолжительную историю, инструмент остается весьма популярным и в наши дни. Неповторимый звук кубыза рождается при помощи особых пощипывающих движений пальцами. Кроме того многое зависит от мастерства исполнителя. Всю полноту и богатство звучания инструмент приобретает еще и благодаря дыхательным техникам. Чтобы научиться играть на данном уникальном инструменте нужно усилие, терпение и упорство.
18 апреля в модельную сельскую библиотеку с.Кузяново пригласили учащихся старших классов МБОУ СОШ села Кузяново на мастер- класс «В мире кубыза». В ходе мероприятия рассказали о башкирских народных инструментах, звукового воспроизведения звучания народных
инструментов; описание их в башкирских народных сказках, изучение культурных традиций
башкирского народа. Ребята узнали ,как научиться играть на башкирском инструменте – кубыз, об устройстве и разновидностях кубыза, изучили музыкальную культуру башкирского народа, что на кубызе исполняются простые незатейливые напевы, танцевального характера. Кубыз – это довольно интересный и необычный башкирский музыкальный инструмент, которым каждый сможет овладеть, если будет иметь желание и немного свободного времени. А у ребят есть такое желание! Активные и веселые ребята в течении урока проявили и раскрыли себя с разных сторон.
+5