«От экологии души к экологии природы»

18 мая сотрудники  Экологической библиотеки  пригласили  учащихся  5 класса  МБОУ СОШ №19 на час общения «От экологии души  к экологии природы». Экология природы  начинается с экологии души. Эта мысль наводит нас на размышления о вечных проблемах соотношения природы и человека. Библиотекарь познакомила ребят с рядом направлений деятельности, обеспечивающей экологию души   и постаралась донести до детей о важности сохранения окружающей среды. Ребятам представилась возможность высказать свои мысли об отношении к природе, растительному и животному миру. В ходе беседы рассматривались вопросы взаимоотношения человека с окружающей средой и ответственность человека за последствия своих действий в природе.  В результате беседы пришли  к выводу, что экологическую культуру, прежде всего, нужно начинать с себя. Ведь забота об экологии природы неразрывно связана с экологией души, культурой человека. Человек, живущий в гармонии с собой, старается беречь окружающую его среду. Важно понимать, что наши ежедневные привычки, наши мысли и действия влияют на наше окружение и природу. Поэтому каждому человеку необходимо воспитывать в себе экологическую культуру и просвещаться, чтобы внести свой вклад в сохранение природы.  Завершая мероприятие,  участникам  было предложено проверить свои знания, по экологии сыграв  в экологическую игру  « Загадки мудрого филина». Для начала  игры  учащиеся разделились на  три команды «Эко – Мы» и «Эко – Люди», « Эко- патруль»,  после чего началось  настоящее эко-соревнование.  Игра состояла из  нескольких раундов: «Загадочная разминка», «Экологические  тесты», «Что это», «Угадай животное» и «Гонка за лидером», где юных экологов ждало множество конкурсов.  А самое главное участники  освоили увлекательную  новую игру «Танграм», где им  нужно было сложить фигуры птиц из  мелких деталей.  Подводя итог мероприятия,  библиотекарь  еще раз напомнила ребятам, что будущее  нашей прекрасной планеты в  ваших руках, и закончила фразой одного известного писателя Бернард Шоу «Теперь , когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам остается только одно: научиться жить на Земле, как люди».