«Библионочь – 2023»

Ежегодная акция «Библионочь-2023» прошла в России уже в двенадцатый раз. 2023 год президентом России объявлен Годом педагога и наставника. В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя он посвящен 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Сквозная тема «Библионочи – 2023»: «Читаем вместе».

27 мая в Центральной библиотеке в рамках Всероссийской акции прошла «Библионочь – 2023».

На урок предупреждение «Безопасность детей в летнее время» пригласили учащихся 5-10 классов Ишимбайской коррекционной школы №7. Чтобы летние каникулы не омрачались неприятностями, травмами познакомили правилами поведения в общественных местах, на дорогах, в лесу, на водоемах, во время грозы. Также рассказали им о правилах пользования электроприборами дома, как вести себя при встрече с незнакомыми людьми и с беспризорными собаками. Объяснили, как переходить железнодорожные пути и пешеходные дорожки. Ребята запомнили экстренные номера телефонов: 101, 102, 103, 104 и 112.

Акцию «Библионочь – 2023» продолжил «Литературный микс» в честь учителей.

Учителя, простые педагоги,

Порою незаметны и скромны.

Вы в жизнь нам открываете дороги,

Куете золотой запас страны.

Студенты Ишимбайского нефтяного колледжа приняли участие в интеллектуальной викторине «Учитель на страницах книг», где показали свои хорошие знания о произведениях об учителях.

Весело и интересно  прошли  конкурсы «Портрет идеального студента», «Хоровой ответ», «Скороговорки», «Каверзные вопросы».

Приятным дополнением было вручение почетных грамот МБУ Отдела культуры преподавателям нефтяного колледжа Аглиуллиной Ф.Х., Пестряевой В.И., Валишиной Л.Г., за помощь в организации мероприятий совместно с Центральной библиотекой и в связи с Годом педагога и наставника.

Литература – это не только зеркало жизни, это сама жизнь. Литература о войне – это дань памяти подвигу русского народа, подвигу русского солдата.

Во время проведения часа поэзии «Я читаю стихи о войне» звучали стихи, песни и отрывки из произведений,  написанные в то суровое время, когда шли тяжёлые бои на фронтах.

Мероприятия на военную тематику никогда не обходятся без чтения стихотворений поэтов-фронтовиков М. Карима «Я ухожу на фронт!», К. Симонова «Жди меня», отрывка из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин».  Руководитель ансамбля русской песни “Отрада” Елена Кузнецова блестяще исполнила песни “Журавли”, “Пойду, выйду в чистое поле”.

Районно-городской поэтический конкурс чтецов «Мы стихами о войне говорим» был проведен таким образом, чтобы награждение победителей прошло в «Библионочь – 2023».  Участникам – победителям, занявшим 1, 2, 3 места были вручены дипломы. Руководителям конкурсантов – благодарственные письма. В этом конкурсе приняли участие 143 конкурсанта в 3-х возрастных категориях на башкирском и русском языках.

+10