Библионочь – 2023 в Башкирской библиотеке

Ежегодная Всероссийская акция чтения состоялась 27 мая и в Башкирской библиотеке. В этом году «Библионочь-2023» была посвящена педагогам и наставникам. Об учителе сложено очень много стихов и песен. Для ветеранов-педагогов весь вечер звучали задушевные стихи и дорогие сердцу песни о школе и учителях. Для учащихся 1 гимназии была проведена шуточная викторина о школе. Класс разделился на три команды, ребята с азартом, на скорость отвечали на вопросы. И, конечно, победила дружба.
Мир кино очень богат образами учителей, наставников. Для приглашенных гостей: ветеранов-педагогов и читателей библиотеки были показаны отрывки из известных фильмов, таких как: «Расписание на послезавтра», «Весна на «Заречной улице», «Большая перемена», «Республика ШКИД», «Уроки французского» и другие. Для любителей сфотографироваться была оформлена чудесная фотозона со школьной формой, глобусом и другими школьными принадлежностями. В теплой задушевной обстановке за столиками с чаем происходил разговор о незабываемых школьных годах, о династиях учителей, о людях, отдавших свое сердце и всю свою жизнь ученикам и школе. Губайдуллина Галия Хусаиновна представила книгу «Ради жизни на земле»
об учителях – участниках Великой Отечественной войны(Ишимбайский район). Книга написана известными педагогами Аитовой Минигуль Шагиевной и Аккуловой Фаузией Маннановной. В этой книге нашли страницу об отце знаменитого педагога, директора Ишимбайского историко- краеведческого музея Игнатьева Владимира Леонтьевича, у которого педагогический стаж более 50 лет. Владимир Леонтьевич рассказал об отце, Игнатьеве Леонтии Сергеевиче, который работал в лицее №12 и
Нефтяном техникуме. Фотографии, принесенные педагогами-ветеранами вызвали огромный интерес, радостные эмоции, воспоминания текли рекой. В нашем городе и районе очень много династий педагогов. Об этом в своей новой книге пишет известный педагог, заместитель председателя совета ветеранов работников образования г. Ишимбая и Ишимбайского района Губайдуллина Галия Хусаиновна. Ждем с нетерпением эту уникальную книгу в  библиотеке. С благодарностью вспоминаем своих
любимых учителей, рассказываем о них друзьям, детям и внукам, по ним сверяем свою жизнь.
Спасибо тем, кто нас ведёт к познанью,
Кто выбрал путь нелёгкий из дорог.
Спасибо тем, кто гордо носит званье:
Учитель, воспитатель, педагог.