“Герой башкирского народа, бесстрашный воин и певец”

Память о Салавате Юлаеве увековечена в историческом сознании многих поколений – в песнях, легендах, сказаниях родного края, а также в произведениях литературы, искусства и живописи. К 269-летию со дня рождения Салавата Юлаева библиотекарь сельской библиотеки д. Тимашевка 15 июня в летнем, оздоровительном лагере при СОШ провела краеведческий час “Герой башкирского народа, бесстрашный воин и певец”. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о том, где и когда родился Салават, каким он был в детстве, как стал батыром. Узнали о том, что он не только храбрый воин, но и прекрасный поэт-импровизатор, полководец Крестьянской войны 1773-1775 годов, сподвижник Емельяна Пугачёва, что его память увековечена в памятниках, названии города, района, улиц и проспектов, различных клубов. Урок сопровождался видео. Дети читали его наиболее известные стихотворения, в конце мероприятия ребята сделали вывод, что Салават Юлаев воевал за свои башкирские земли, за свой народ, справедливость. Отвечали на вопросы.