«Береги себя»

20 июня библиотекарь с.Кузяново совместно с работниками Сельского Дома Культуры и детьми села Кузяново провели информ-минутку «Береги себя», посвященную профилактике алкоголизма. «За алкоголизм платят дважды: сначала деньгами, а потом здоровьем». Русская пословица гласит: «Кто пьет водку – летит к могиле на рысаке, кто пьет вино – тащится на худой кляче, пьющие пиво – догоняют их пешком». Ведущие рассказали ребятам как разрушительно влияет алкоголь на здоровье и жизнь человека, проинформировали учащихся: что такое пивной алкоголизм; причины и последствия злоупотребления пивом. Учащимся предложили тесты, на которые они ответили, совещаясь друг с другом, приняли участие в конкурсах «Пословиц», «Красноречие», «Полезные напитки» и т.д. Ребята узнали о том, как влияет на жизнь человека «легкий алкогольный напиток» – пиво, и вместе обсудили вопросы: «Употреблять алкоголь – это значит…» и «Жить трезво – это значит…» и сделали вывод, что трезвость должна быть нормой жизни каждого человека, что здоровье для человека – это самое главная ценность. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха – все это противостоит развитию вредных привычек.
В завершении мероприятия посмотрели видео ролик «Трезвая Россия-Урок трезвости!».