Час творчества «Поделки из журнала «Аҡбуҙат»

26 июля в сельской библиотеке села Кинзебулатово для детей прошел час творчества «Поделки из журнала «Аҡбуҙат», посвященный поделкам из бумаги, представленных на страницах журнала «Аҡбуҙат», который выписывает библиотека.
Журнал основан в 1990 году. Первый его номер вышел 25 января 1991 года, а первым главным редактором и основателем стал народный поэт Башкортостана Факиха Тугызбаева.
«Аҡбуҙат» — это брендовое издание республики, ежемесячный цветной литературно-художественный журнал для детей дошкольного и младшего школьного возраста на башкирском языке.
Издание было многократно удостоено знака отличия «Золотой фонд прессы» на Международной профессиональной выставке в Москве. В 2012 году журнал победил во всероссийском конкурсе «Маленький принц», организованном Союзом журналистов России среди детских изданий. В сентябре 2020 года журнал снял мультфильм «Урал батыр» на грант главы Республики Башкортостан.
Журнал насыщен интересными познавательными материалами, которые любят все юные читатели, особенно цветную вкладку.
Дети с большим удовольствием вырезают из вкладки журнала объемные бумажные фигурки и маленькие книжечки со стихами башкирских поэтов, пополняя фонд библиотеки книжками-малышками.
На мероприятии дети вырезали книжки-малышки и бумажных кукол в национальных одеждах. Хотя не все дети знают башкирский язык, но, когда они погружаются в процесс вырезания фигур и книжек, узнают для себя много нового про культуру народов Башкортостана и невольно начинают читать написанные на вкладке башкирские буквы и слова.