Экологическая экскурсия «По тропинкам родного края»

Чтобы любить родной край, его надо хорошо знать, поэтому в один из августовских дней 17 августа библиотека села Арметрахимово совместно с клубом организовали для читателей экологическую экскурсию «По тропинкам родного края». Мероприятие приурочено к году полезных дел для малой родины.
Скала Акташ находится на правом берегу реки Зилим в районе деревни Акташево (Гафурийский район) – средневековая крепость времен Золотой орды 13-го века. Относится к Охлебининскому археологическому комплексу. «П» – образное оборонительное сооружение протяженностью 700-800 метров по краям которого располагались две укрепленные башни, высота скалы – около 70 метров. С высоты хорошо просматриваются руины- это не что иное, как бывшая крепостная стена. Восстановив облик древней крепости видно, что сначала копали глубокий ров, заполняли водой, а на образовавшемся земляном валу выкладывали каменное основание и уже сверху строили деревянный частокол. По изученному внутри крепости культурному слою, удалось выяснить, что местное население практиковало разведение мелкого рогатого скота, свиней, птицы, занималось в основном собирательством и охотой на мелкого зверя: заяц, бобр, косуля и прочие.