«Яблочный Спас – собрал сегодня нас»

18 августа Модельная библиотека – филиал № 2 провела фольклорные посиделки «Яблочный Спас – собрал сегодня нас» для учащихся 8 классов пришкольного лагеря школы № 19. Мероприятие прошло в рамках проекта Пушкинская карта.
Солнечное утро августа. В воздухе витает сладкий фруктовый аромат. Наступает Яблочный спас – один из древнейших праздников, который берет начало со времен, предшествующих Крещению Руси, символизирует время сбора урожая и подготовку к наступающей осени.
Библиотекарь познакомила гостей с историей и традициями Яблочного Спаса. В ходе беседы гости мероприятия узнали, что означает слово «Спас», почему так названы праздники и какие православные праздники отмечаются в августе. Рассказала о том, что в этот день пекут яблоки, пироги, гостей приглашают к столу. Присутствующие на мероприятии узнали и о народных приметах, о том что, Яблочный Спас – время исполнения искренних желаний. Считается, если загадать свою мечту, а затем съесть сочное яблоко, то она обязательно исполнится в текущем году.
Ну а какой же праздник без игр, конкурсов и развлечений? Гости мероприятия принимали активное участие в «Яблочной» игре-эстафете, конкурсах загадок, пословиц и поговорок. Ребята с удовольствием участвовали в викторинах. Завершением мероприятия по доброй народной традиции всех угощали новым урожаем сладких, наливных яблок.