Мультимедийный круиз «Я шагаю по родному краю»

24 августа  в  Башкирской  библиотеке  с  воспитанниками  из детского сада № 29 «Аист»  был  проведён  мультимедийный   круиз  «Я  шагаю  по  родному  краю», посвящённый  Дню рождения  города  Ишимбай.

Наш  город имеет  богатую  и  интересную  историю,  которая  тесно переплетается  с  эпохой  военного времени. Именно  в  Ишимбае  впервые  была обнаружена башкирская нефть, которую в республике  называют  «чёрным  золотом  Башкирии». Своим  зарождением и развитием он обязан  людям, которые приложили огромные усилия для его создания и строительства. Славный город  Ишимбай был основан 10 февраля  в 1940 году.

В этот день ребята отправились  в увлекательный  мультимедийный  круиз, на котором  познакомились  с  историей нашего города.  Так,  юные жители  узнали, что наш  город  раньше назывался  рабочим посёлком  Ишимбаево, и каждый  день сюда приезжали  рабочие бригады  с  Урала, Баку, Казахстана.

Мероприятие  сопровождалось  показом  краеведческой   презентации  «Люблю тебя, мой  Ишимбай!»  Ребятишки  познакомились  с  общественными предприятиями, которые начинали строиться в городе. Например, у них вызвало большое впечатление фотографий  бывших  зданий, таких как, аптека, дома, магазин. Им  было рассказано о том, что в нашем городе  первые  дома  были  построены из  плетневых и саманных материалов, а внутри  здания, были сооружены  из печки.

На мультимедийном  круизе  ребята  также  познакомились с  эвакуационными госпиталями, которые действовали в Ишимбае в военные годы, которые располагались в школах. Библиотекарь рассказала о том, какие природные памятники есть в Ишимбайском районе. Например,  дети узнали, что у нас в районе есть такие памятники природы,  как, водопад «Кук-караук», название которого переводится как  синий, небесный; гора «Торатау», на которой растут редкие виды растений, озеро «Тугар – салган», история которого связана  с башкирской  легендой  про  лошадей.