Районно-городской поэтический конкурс чтецов, посвященный 105-летию со дня рождения башкирского поэта-песенника Якуба Кулмыя

20 сентября в Центральной межпоселенческой библиотеке прошел районно-городской поэтический конкурс чтецов, посвященный 105-летию со дня рождения башкирского поэта-песенника Якуба Кулмыя. В нем приняли участие чтецы разных возрастов от 10 лет и старше. Они представили произведения из творчества Якуба Кулмыя на башкирском и русском языках.  Участники выступали по возрастным группам: дети от 10 до 15 лет, молодежь от 15 до 30 лет и взрослые старше 30 лет. В конкурсе приняли участие более 30 человек. В каждой возрастной группе определились обладатели призовых мест. Представленные на конкурс номера,  жюри оценивало по выразительности чтения, технике сценической речи, по артистизму.

Конкурс прошел на одной высокой ноте. Участники очень серьезно подготовились к нему. Стихи звучали выразительно, эмоционально, некоторые были представлены театрализовано. Во время мероприятия звучали любимые и многим известные песни на стихи Якуба Кулмыя. Особенно всех тронула песня «Былбылым» – «Соловушка», посвященная своей любимой жене Фатиме.

Удивили дети! Стихотворения Якуба Кулмыя «Торатау», «Береза», «У вечного огня», «Родимый край», «Мать», «Гора и поэт», «Я вернулся» никого не оставили равнодушным, многие в зале слушали их со слезами на глазах. Стихи звучали  возвышенно, зрители слушали шум Селеука, побывали в родной деревне Якуба Кулмыя, и вместе с ним прошли по дорогам войны. В стихах прозвучали стойкость и мужество советского солдата, его любовь к Родине.

Участники конкурса и гости мероприятия с удовольствием посмотрели электронную презентацию «Башкирский Есенин», созданную сотрудниками электронного читального зала центральной библиотеки.

Список победителей конкурса

Дети от 10 по 14 лет на башкирском языке:

I место – Аминов Марсель «Еңеү байрамы» – МБОУ СОШ с. Ахмерово;

II место – Мусин Рамазан «Яралы һалдат» – МБОУ СОШ им. Н. Мусина;

III место – Галимов Нурислам «Еңеү байрамы» – МБОУ СОШ с. Ишеево.

Дети от 10 по 14 лет на русском языке:

I место – Хисматуллина Милана «Родимый край» – МБОУ СОШ с. Ишеево;

II место – Абдрашитова Диана «У вечного огня» – МБОУ СОШ №3;

III место – Чулков Елисей «Береза» – МБОУ СОШ №16.

Молодежь от 15 до 30 лет на башкирском языке:

I место – Салимова Гульсирень «Тыуған яҡҡа» – Ишимбайская специальная коррекционная общеобразовательная школа №7 VIII вида;

II место – Муллагулова Гульназ «Торатауым» – Ишимбайская специальная коррекционная общеобразовательная школа №7 VIII вида.

Молодежь от 15 до 30 лет на русском языке:

I место – Султанов Радмир «Девятьсот» – МБОУ СОШ №16;

II место – Ильинская Александра «Я вернулся» – ФГБПОУ «Ишимбайское СУВУ закрытого типа»;

III место – Тихомирова Валерия «Родимый край» – ФГБПОУ «Ишимбайское СУВУ закрытого типа».

Взрослые старше 30 лет на башкирском языке:

I место – Байгазина Зульфия Фаткулловна «Әсәй» – с. Петровск;

II место – Аминова Люция Виловна «Әсәм теле һымаҡ һин» – с. Ахмерово;

III место – Багаутдинова Фаягуль Ахметгареевна «Икмәк һынығы» – с. Ахмерово.

Благодарим всех участников за прекрасное исполнение стихов башкирского поэта-земляка!