Круглый стол «Библиотеки нового поколения: векторы развития»

23 сентября директор МБУК Централизованной библиотечной системы г.Ишимбая  Казыргулова Айгуль Зиннатулловна, заместитель директора Сатвалова Лиана Фаилевна и библиотекарь Садретдинова Алина Гумеровна  приняли участие в работе круглого стола «Библиотеки нового поколения: векторы развития» который состоялся в Национальной библиотеки им.А.З. Валиди.

Спикерами круглого стола были сотрудники Департамента модельных библиотек РГБ(г.Москва). Представители Департамента высоко оценили деятельность библиотек республики.

«Первое, что меня поразило и впечатлило, это то, как вы сохраняете свою многонациональность, многокультурность республики в работе своих библиотек, подчеркиваете особенности каждого народа Башкирии. Действительно, это очень ценно. И я очень надеюсь, что в дальнейшем данное направление будет развиваться и сохраняться из поколения в поколение. Также вы  проводите много мероприятий с молодежью, которые, считаю, обязательно должны приумножаться для привлечения молодежи. На федеральном уровне мы очень ценим вашу работу онлайн: настолько вы активны, что все новостные поводы заполнены Башкортостаном. Такой опыт нужно масштабировать для других регионов, так как в этой работе Республика Башкортостан в отрыве», – поделилась директор Департамента модельных библиотек Тамара Ананова.

О работе библиотек в новых условиях рассказала собравшимся главный специалист отдела по работе с регионами, куратор Республики Башкортостан Анастасия Полякова.

Начальник отдела связей с общественностью Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки Лилия Третьякова поделилась рекомендациями по написанию текстов, созданию привлекательного имиджа библиотек в медиапространстве, а также эффективных PR-коммуникациях.

О работе библиотек  нового поколения республики рассказал директор Национальной библиотеки им. А.- З. Валиди РБ Азат Ибрагимов. Руководитель главного республиканского книгохранилища в своем выступлении особо остановился на вопросах эффективности работы библиотек нового поколения, цифрового пространства, проектной деятельности, а также на работе с международными и всероссийскими проектами.

В работе Круглого стола также приняли участие заместитель директора Департамента модельных библиотек Арина Роот, заместитель начальника отдела документооборота Управления «Центр непрерывного образования» департамента модельных библиотек Елена Алексеева, ведущий специалист отдела по работе с регионами Жанна Лосич, начальник отдела социокультурной деятельности министерства культуры Республики Башкортостан Ирик Имангалин, ведущий специалист-эксперт отдела социокультурной деятельности министерства Елена Хоменко, пресс-секретарь пресс-службы Управления по культуре и искусству Администрации г. Уфа РБ Зульфия Ишбердина и др.

В ходе круглого стола руководители библиотечных систем задавали гостьям интересующие вопросы и активно делились опытом работы. Круглый стол прошёл плодотворно. Все участники остались довольны.