Прямой эфир «В своих книгах он отразил эпоху»

3 октября в Башкирской библиотеке прошёл прямой эфир «В своих книгах он отразил эпоху», посвящённый памяти и творчеству советского башкирского писателя Анвара Бикчентаева, которому в этом году исполняется 110 лет со дня рождения.
      Анвар Бикчентаев  родился 4 октября в 1913 году в Уфе. После окончания Оренбургского педагогического техникума, работал завучем татарской школы в Архангельске. В молодости будущий писатель увлекался авиацией и межпланетными путешествиями. Его увлечение привело в Московский авиационный институт, но спустя время Бикчентаев понял, что это не является его призванием. И Анвар Бикчентаев отправился работать на Дальний Восток преподавателем. Здесь он обучал детей охотников, геологов, лесорубов. Страсть к дальним дорогам и стремление творить определили жизненный путь будущего писателя. Он исколесил всю страну, побывал во многих дальних странах. Дороги выводили его к людям, приучили внимательно присматриваться к человеческому труду. Он создал такие замечательные произведения, как: «Сколько лет тебе, комиссар?», Прощайте, серебристые дожди», «Лебеди остаются на Урале», «Весна, похожая на крик» и другие. В послевоенные годы дороги привели его к нефтяникам Ишимбая, химикам Салавата. Так, в романе «Я не сулю тебе рая», описывались реальные люди, которые осваивают продукцию химического комбината. В период написания этой книги писатель постоянно жил среди своих героев. Анвар Бикчентаев не только замечательный писатель, но ещё и участник Великой  отечественной войны, известный драматург. На сцене Башкирского драматического театра неоднократно ставили его пьесу «Грозовое лето». А по сценариям его пьес «Журавлиная песнь» и «Советская Башкирия» были созданы замечательные фильмы, которые так полюбились публике. Вся жизнь писателя прошла в гуще событий. Он был любимым кумиром своего поколения. Книги Анвара Бикчентаева были изданы на 25 языках народов страны тиражом более 3 миллионов экземпляров. Некоторые его произведения были переведены на венгерский, испанский, итальянский, французский языки. За боевые и профессиональные заслуги он был награждён орденами и медалями. После смерти писателя, в 2013 году в честь 100 летнего юбилея Анвара Бикчентаева, были выпущены почтовые марки с его изображением и основаны ежегодные «Бикчентаевские чтения», которые проводятся по всей республике. А в фонде Национального музея хранятся его фотографии и письма, адресованные своему другу – фронтовику.