Показ полнометражного мультфильма «Северные амуры»

Войне конец, Французы пали,

Парад по улицам аллюром,

За меткий лук, башкир прозвали,

На веки Северным Амуром.

16 октября  в Центральной межпоселенческой модельной ЭтноСмарт библиотеке,  созданной  в рамках национального проекта «Культура», прошел показ полнометражного мультфильма «Северные амуры» для учащихся 5 «а» класса школы №11.  «Северные амуры» — легкий детский мультфильм о дружбе, любви и порядочности. В центре повествования – история башкир, которые становятся активными участниками двух войн: русско-шведской 1788 года и Отечественной 1812 года. Именно французы прозвали башкирских конников, вооруженных луками и стрелами, «Северными амурами», сравнив их с древнеримским божеством за мастерское владение луком.

Башкирские джигиты во всех войнах отличались чувством патриотизма, храбростью  собираются вместе , когда Родина в опасности.

«Яркий, живой, патриотичный, с юмором мультфильм. Его можно смотреть  всей семьей, потому что  познавательный. Дети получат новые знания об истории нашей страны и роли башкирского народа в ней, а взрослые освежат их» – поделилась своим  мнением классный руководитель Елена Ивановна Войнова.