Мастер-класс по технике лоскутного шитья “Лоскутное шитье – пэчворк для начинающих”

18 октября, в рамках проекта “Пушкинская карта” для учащихся МБОУ СОШ 14, в библиотеке-филиале 6 мкр-на Смакаево,  прошел мастер-класс по технике лоскутного шитья “Лоскутное шитье – пэчворк для начинающих”. Библиотекарь рассказала ребятам о значении слова “пэчворк”. Известная Смакаевская мастерица, рукодельница, агинэй Шириязданова Бибиниса Зиннуровна продемонстрировала ребятам свои готовые изделия и какие ткани можно использовать. Показала технику изготовления заготовок в виде геометрических фигур, из которых затем и сшивается мозаичное полотно. Ребята рассказали, какие изделия этого вида есть в их домах и у родственников. Все выразили мнение, что такие изделия неповторимы яркой красотой, оригинальностью, буйством красок и узоров тканей.
Лоскутное шитье, текстильная мозаика – все это и есть “пэчворк”, от англ. patch work – “изделие из лоскутов”. Это приемы лоскутного рукоделия, которые так хорошо были известны нашим бабушкам, прабабушкам, где по принципу мозаики сшивается цельное изделие из разноцветных, пестрых кусочков ткани с определенным рисунком, лоскутков. Популярные ткани для пэчворка: деним, хлопок, шелк, лен, шерсть, драп. Оригинально оформить интерьер дома и при этом потратить совсем немного средств – мечта каждой хозяйки. В этом может помочь непростой и очень интересный вид рукоделия, известный еще с древних времен – лоскутное шитье, пэчворк, вновь возрождаясь, ставший модным, современным и популярным.