Башҡортостан Республикаһы Ишембай районы муниципаль районының

Краеведческий видео-круиз «Легенды и предания башкирского народа»

Для подростков Детского Пульмонологического санатория был проведен краеведческий видео-круиз «Легенды и предания башкирского народа». «Ты помни: мира не узнаешь, не зная края своего» – с этих слов началось мероприятие о духовном наследии башкирского народа. «Как возникли луна и Уральские горы», «Журавлиная песнь», «Легенда об Агидели», «Семь девушек» и другие легенды рассказала заведующая башкирской библиотеки ребятам из старших групп санатория. Был показан трейлер этнического фильма «Етегэн», заинтересовавший подростков, у которых появилось желание посмотреть этот фильм, повествующий об истории башкирского народа, его легендах и преданиях.
«Будь храбрым, не запятнай честь рода своего. Будь беспощаден к врагу и верен родной земле!» – таков завет отца своему сыну – храброму батыру в легенде «Журавлиная песнь». Участники мероприятия  узнали о родном крае, о духовной сокровищнице башкирского народа – фольклоре, который бережно хранит в себе сказания о земле, природе и ее обитателях.