Литературный час «Поэтический мир Тютчева»

В библиотеке филиал №19 села Нижнеарметово к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева провели литературный час « Поэтический мир Тютчева». В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством  поэта, узнали о том, что Фёдор Иванович горячо любил русскую природу, прекрасно понимал её, «дышал с природой одной жизнью». Эмоционально и с выражением дети прочитали наиболее известные стихотворения поэта «Утро в горах», «Полдень», «Летний вечер», «Весенние воды», «Первый лист», «Декабрьское утро» , прослушали известный романс на его стихотворение «Я встретил Вас». Сотрудники библиотеки к мероприятию подготовили книжную выставку «Поэт гармонии и красоты». В заключение мероприятия присутствующие прослушали романс на стихи поэта «Весенние воды».

Ф.И.Тютчев вошел в историю русской литературы как поэт философ благодаря космической масштабности его образов. В лирике поэта сталкиваются и спорят день и ночь, жизнь и смерть, зима и весна. Противоречия в лирике Тютчева отражают противоречия жизни, явления природы часто ассоциируются с определенными состояниями человеческой души. Стихи поэта– одна из вершин русской лирики XIX века. Тютчева часто называют поэтом мысли, ему доступны самые разные оттенки настроений и страстей, он очень тонко чувствовал природу, ее настроения.