Квиз-игра «Башкирская литература»

Ежегодно 14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка. В этот день в Центральной межпоселенческой модельной ЭтноСмарт библиотеке, созданной в рамках национального проекта «Культура», провели квиз «Башкирская литература». Квиз-игры реализуются при поддержке гранта Главы Республики Башкортостан. Организаторы: Региональная организация по сохранению и развитию башкирского языка и Союз молодежных землячеств Республики Башкортостан. По традиции мероприятие началось с гимна Республики Башкортостан, после прослушивания гимна, ведущие объявили об условиях проведения квиз-игры.

В квиз-игре участвовали 6 команд по 5 человек:

1 команда – «Красавицы Торатау» – «Торатау һылыуҙары» – участники библиотекари сельских библиотек;

2 команда -«Мастер и подмастерье» – «Һөнәрсе менән өйрәнсек» – учителя башкирского языка и литературы городских школ;

3 команда – «Башкирские девушки» – «Башҡорт ҡыҙҙары» – учащиеся башкирской гимназии-интерната №2 им. Заки Валиди;

4 команда – «Книгохранители» – «Китап һаҡсылары» – школьные библиотекари;

5 команда – «Сила дружбы» – «Дуҫлыҡ көсө» – библиотекари городских библиотек;

6 команда – «Аманат» – «Аманат» – участники фольклорного ансамбля «Аманат» Центра национальных культур.

Каждая команда приготовила оригинальное приветствие: название команды, девиз и песню.

Все участники с азартом отвечали на вопросы трех раундов:

1 раунд – «Викторина»; 2 раунд – «Картины»; 3 раунд – «Музыкальная викторина».

В 1 и во 2 раунде нужно было ответить на 10 вопросов. 3 раунд состоял из 5 вопросов.

Пока жюри подводила итоги квиз-игры, участники выступили с музыкальными номерами. В зале царила атмосфера радушия и праздничного настроения.

1 место заняла команда  «Красавицы Торатау» – «Торатау һылыуҙары»;

2 место – «Мастер и подмастерье» – «Һөнәрсе менән өйрәнсек»;

3 место – «Сила дружбы» – «Дуҫлыҡ көсө».

Остальные команды получили благодарственные письма.

Все участники поблагодарили организаторов квиз-игры и пожелали дальнейших интересных и познавательных встреч.