«Как встречают Новый год люди всех земных широт»

Зимние каникулы с библиотекой — это весело, познавательно и необычно. Атмосфера радости, веселья и дружеского общения царила в Центральной межпоселенческой модельной ЭтноСмарт библиотеке, созданной в рамках национального проекта «Культура» все новогодние праздники.

6 января прошел познавательный час «История Нового года». Ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, народных традициях и обычаях, появлении новогодней ёлки, и, конечно же, о главных героях праздника – Дедушке Морозе и Снегурочке. Юные читатели узнали про первые новогодние маскарады, и про яркие, красивые ёлочные игрушки, и про тайну самого новогоднего фрукта – мандарина. Затем дети с удовольствием приняли участие в занимательных играх. Отгадывали загадки, рисовали снеговика с закрытыми глазами, участвовали в викторине. Праздник прошел весело и задорно, подарил детям положительные эмоции и прекрасное новогоднее настроение.

А также в преддверии праздника Рождества в библиотеке прошёл очередной мастер-класс по изготовлению имбирных пряников. Рождественские имбирные пряники с глазурью – пряные, ароматные, хрустящие и очень вкусные. Чтобы приготовить такие пряники, понадобилось минимум кулинарного опыта, с рецептом справился даже ребёнок.