Поэтическое свидание – знакомство с творчеством Николая Рубцова

«Звезда полей горит не угасая…»

И я придумывать не стану себя особого, Рубцова,

За это верить перестану в того же самого Рубцова,

Но я у Тютчева и Фета проверю искреннее слово,

Чтоб книгу Тютчева и Фета продолжить книгою Рубцова!

Н. Рубцов.

Январь – месяц рубцовский. 3 января 2024 года исполнилось бы 88 лет со дня рождения Николая Рубцова, а 19 января – день его памяти. 16 января для учащихся 10 класса СОШ №16 состоялось поэтическое свидание – знакомство с творчеством Николая Рубцова. Задорная и веселая «Зимняя песня» открыла встречу и задала лирический настрой мероприятию. Для любителей поэзии и музыки «Звезда полей горит не угасая…»  сотрудники Центральной межпоселенческой ЭтноСмарт библиотеки, созданной в рамках национального проекта «Культура», увлекательно рассказали о жизни и творчестве Николая Рубцова, недолгая жизнь и трагическая гибель которого полна драматизма и противоречий. В ходе мероприятия присутствующие услышали прекрасные стихи: «Аленький цветочек», «Памяти матери», «Россия, Русь» и другие. Никого не оставило равнодушным стихотворение «Береза» в записи самого автора.

Многие стихотворения Николая Рубцова были положены на музыку. Его стихи-песни еще до публикации доходили до всех уголков России – через душу людей, через их память. Существует более 130 песен и романсов на стихи Николая Рубцова.

Очаровательные песни, яркие видеоклипы на светодиодном экране на стихи поэта «Звезда полей», «Букет», «Журавли», «В минуты музыки печальной», «Гори, гори ясно» – стали прекрасным дополнением к мероприятию, порадовали всех собравшихся. Мероприятие сопровождалось красочной презентацией «Жизнь и творчество Николая Рубцова».

Учитель русского языка и литературы СОШ №16 Щепина Оксана Михайловна поблагодарила за прекрасное мероприятие: «Оно явилось дополнительным материалом к школьной программе при изучении творчества Н. Рубцова». Оксана Михайловна попросила повторить музыкально-поэтический час «Звезда полей горит не угасая…» для учащихся 11 классов.