Квест – игра по произведению А.П. Гайдара «Тимур и его команда»

30 января Модельная библиотека – филиал № 2 «Библиотека – экологический центр» для учащихся 4 «А» класса школы № 19 провела квест – игру по произведению А.П. Гайдара «Тимур и его команда», посвященная 120-летию со дня рождения писателя. В начале мероприятия библиотекарь с помощью слайд-презентации «Когда жизнь – подвиг и пример» познакомила школьников с основными этапами жизни и творчества бойца, писателя и военного корреспондента Аркадия Петровича Гайдара. Ребята узнали о версии возникновения псевдонима «Гайдар» и о его книгах, но более подробно в своем рассказе библиотекарь остановилась на знаменитой повести «Тимур и его команда». Разделившись на 2 команды «Тимуровцы» и «Отважные», участники отправились в увлекательное путешествие. Обе команды, получив маршрутные листы, должны были пройти по 8 станциям, где им предстояло показать свои знания по повести А.Гайдара «Тимур и его команда». На первой станции «Мозговой штурм» командам необходимо было отгадать портрет Аркадия Гайдара среди детских писателей. На станции «Зарница» – составить из букв, слова «Доброта и честность». С большим интересом и азартом учащиеся сыграли на станциях: «Кому принадлежат эти вещи?», «Волшебные пазлы», «Остров воспоминаний», «Таинственные герои повести».
В результате увлекательной борьбы, преодолев все испытания, участники собрали девиз: (за каждое выполненное задание выдавался кусочек текста) «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе». По словам учащихся, квест-игра подарила им немало интересных минут, а сама книга научила честности, смелости, порядочности, доброте, сплоченности и помощь ближнему.