Экология родного края

Башкортостан – благодатный край, где удивительно соединилась неповторимая красота таежных лесов и бескрайних степей, многочисленных рек и озер, величественных горных хребтов. Здесь представлены уникальные природные зоны и ландшафты, благоприятные климатические условия, разнообразный растительный и животный мир, большое число памятников природы и историко-культурного наследия.

На территории Ишимбайского района обитают 190 видов птиц, 60 видов млекопитающих, 10 видов земноводных и столько же пресмыкающихся. В Ишимбайском районе расположен один заказник и 15 памятников природы, а также территория, планируемая для присоединения к заповеднику «Шульган-Таш». Это и многое другое вы найдете в базе данных «ЭКОЛОГИЯ РОДНОГО КРАЯ».