Час избирательного права «Ваш выбор – ваше будущее»

Современное общество ставит перед молодежью определенные цели и задачи, для реализации которых необходимы многие знания и умения, в том числе, умение защищать и отстаивать свои права, интересы, обязанности. Одним из главных  прав, позволяющих гражданам управлять своей страной, считается право избирать тех, кто какое-то время будет стоять во главе страны, города, района, села и деревни.

12 апреля в Центральной межпоселенческой модельной ЭтноСмарт библиотеке, созданной в рамках национального проекта «Культура» прошло очередное заседание клуба «Молодой избиратель» для студентов Ишимбайского  профессионального колледжа. Ребятам была представлена видео-презентация «Я – гражданин России!». Студенты узнали о принципах избирательного права, различных вопросах реализации избирательных прав граждан, порядке проведения голосования. После информационной части будущие избиратели   закрепили полученные знания, приняв участие в викторине  «Готов ли ты к выборам?». Места распределились следующим образом:   1-е место занял Мустафин Урал Азатович; 2-е место – Губайдуллин Айнур Вадимович; 3-е место – Юсупов Богдан Дамирович. Наиболее активным участникам были вручены сувениры. Завершил мероприятие своим выступлением Председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Ишимбайский район Хасанов Ильдар Рашитович. Он рассказал ребятам о мероприятиях и конкурсах, которые проводятся и будут проводиться избирательной комиссией, и пригласил студентов принимать в них активное участие.

«Эта встреча помогла  мне разобраться во многих вопросах о выборах, узнать что-то новое, и конечно, показать свои знания»-выразил свое мнение Мустафин  Урал.