Экоурок «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей»

Ежегодно во многих странах мира 15 апреля отмечается День экологических знаний. Праздник создан для того, чтобы напомнить всем людям, живущим на планете об экологических проблемах, грозящих вымиранию человечества. Это – привлечение внимания каждого человека задуматься, что он может сделать, чтобы сохранить природу для будущих поколений. Экологические знания, пора нам с вами повышать, Природа — наша достоянье!

Ко дню экологических знаний 12 апреля в Модельной библиотеке – филиал № 2 «Библиотека – экологический центр»  сотрудниками библиотеки был проведен экоурок «Книга нам откроет дверь в мир растений  и зверей» для детей подготовительной группы  МАДОУ детского сада №31  «Аленушка». В начале библиотекарь рассказала о природе и окружающем нас мире, что у природы есть четыре страницы – это времена года, дополняя рассказ, ребята прочитали стихи о зиме и о лете. Далее под «шум» перелистывания страниц книжек  дети «отправились» в путешествие  в удивительный мир природы.  В плавание «отправились» три корабля «Спасатели», «Экологи» и «Знайки». Во время путешествия команды  с большим интересом отгадывали «Голоса птиц», определяли, кому принадлежат следы и отвечали на вопросы викторины «Лесные звери», «Узнай растение», «Морские обитатели подводного мира», «Из какого растения можно приготовить…..»,»Угадай-ка, с какого дерева упал листочек», разгадывали ребусы про птиц, отгадывали загадки о растениях и животных. В конкурсе  «Изобрази животное», участники смогли проявить своё творчество и фантазию. Завершая мероприятия библиотекарь напомнила ребятам о том, как прекрасен окружающий нас мир, что нужно бережно к нему относиться и предложила  посмотреть мультфильмы «Одуванчик – толстые щечки» и «Осьминожки». Для закрепления информации дети полистали книги о природе, растениях и животных, которые были представлены на книжной выставке «Я с книгой открываю мир природы» оформленная в читальном зале.