Всероссийская акция “Библионочь-2024”

Сельская библиотека-филиал №14 село Кинзебулатово присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2024», посвященной Году семьи и, которая проходит в этом году под девизом «Читаем всей семьей».
📚Основные мероприятия были посвящены литературе, семейному чтению, семейному досугу, совместному творчеству.
🖼Для гостей акции была подготовлена книжная выставка «Тепло дружной семьи» и фото-зона «Библионочь-2024».
💫Костюмированный «Парад литературных героев» открыл «Библионочь». С книжных полок в гости спустились Золушка, современная Мальвина, Царевич и другие сказочные герои.
В акции приняли участие семейные пары с детьми и молодежь.
📚В конкурсе «Папа, мама, я – читающая семья» определили самую читающую семью. В начале мероприятия семьи ответили на вопрос, что для них значит «Семья», и ответы вписали в символ семьи – ромашку-магнит, которую получили в подарок.
👨‍👩‍👧‍👧Участники представили свои семейные команды, название и девиз, рассказали о своих традициях и любимых книгах, блеснули своими знаниями в мире отечественной литературы в разминке «Продолжи строку», в конкурсе «Собери пословицу» вспомнили пословицы о книгах и чтении.
Команды собирали книги известных детских писателей в конкурсе «Библиотека»; в игре «Буриме», используя заданные рифмы, сочиняли четверостишие; и показали свою артистичность в конкурсе «Мы чтецы».
📚Юные читатели показали свои знания сказок, отвечали на вопросы литературной викторины «В гостях у сказки».
✂🎨В «Семейной мастерской состоялся мастер-класс «Закладки для книг из фетра». Библиотекарь рассказала и показала, как из обыкновенного фетра можно сшить закладку для своей любимой книги. Дети и взрослые подошли творчески к изготовлению закладки, подбирали шаблон выкройки и цвет фетра, использовали свою фантазию, украшая стразами.
🫖🍬Завершилась «Библионочь-2024» беседой в семейной обстановке за чашечкой чая с домашней выпечкой, баурсаком и блинами.
🎁Все участники блеснули эрудицией, смекалкой, узнали много нового о мире книг, что семейное чтение развивает и сближает всех членов семьи, показали свои творческие способности, отдохнули, пообщались, получили заряд бодрости, положительных эмоций, и памятные подарки.