Час памяти «О подвиге и доблести дедов»

Модельная сельская библиотека села Верхнеиткулово присоединилась к XV Международной акции «Читаем детям о войне». Это крупномасштабная акция для поддержки чтения книг о ВОВ. Она воспитывает гражданственность и патриотизм у детей и подростков.

Сотрудники библиотеки в МБОУ СОШ села Верхнеиткулово с учащимися начальных классов в рамках акции провели час памяти «О подвиге и доблести дедов». На мероприятие была приглашена жительница села Гибадуллина Танзиля Абдрахмановна. Она поделилась воспоминаниями о своем отце, ветеране Великой Отечественной войне Сабитове Абдрахмане. Также она прочитала стихи Мусы Джалила «Варварство» («Вахшат»). Это стихотворение является поэтическим документом преступлений фашистов во Второй мировой войне. Дети слушали стихотворение затаив дыхание.
На этом мероприятии прочитали рассказ В. П. Астафьева “Старая лошадь”. Библиотекарь познакомила ребят с творчеством и биографией писателя. В произведении автор изображает суровую передовую во время ВОВ. Это рассказ о раненой лошади, которая три дня стоит «в самом центре войны». Война сломала немало судеб людей, забрала жизни. Но трагедия войны не только в смерти людей, но и животных. Почему она здесь оказалась? Почему её не убивают ни наши, ни немцы? Не могут или не хотят убить? На эти и многие другие вопросы ответили ребята после громкого прочтения.
«Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполнятся живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями, разговорами об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах и блеском детских глаз. Акция «Читаем детям о войне» — это громкое чтение лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков на протяжении нескольких дней, в канун Дня Победы. Данная акция помогает участникам ощутить себя частью одной большой страны, осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине», – сказала учительница начальных классов МБОУ СОШ села Верхнеиткулово Сария Галимьяновна Сайфуллина.